Das sind die Resultate im Ostschweizer 2.- und 3.-Liga-Fussball (9. - 11. Oktober)

Hier finden Sie die Resultate, Tabellen, Telegramme und Kurzberichte zu den Fussballspielen in der 2. Liga regional und der 3. Liga in der Ostschweiz von diesem Wochenende.

Drucken
Teilen

Ergebnisse 2. Liga, Gruppe 1

US Schluein Ilanz 1 - FC Altstätten 1 2:3 - Erstmals drei Punkte für Altstätten bei Sieg gegen Schluein – Später Siegtreffer durch Kevin Steiger

FC Mels 1 - FC Romanshorn 1 3:2 - Mels siegt gegen Romanshorn – Später Siegtreffer

FC Au-Berneck 05 1 - FC Arbon 05 1 3:1 - Au-Berneck 05 siegt gegen Arbon

FC St. Margrethen 1 - FC Montlingen 1 - verschoben

Tabelle: 1. FC Romanshorn 1 7 Spiele/15 Punkte (9 Strafpkt., 21:10). 2. FC Rorschach-Goldach 17 1 6/14 (17, 20:6). 3. FC Mels 1 7/13 (23, 19:12). 4. FC Ruggell 1 6/11 (16, 10:6). 5. FC Montlingen 1 6/10 (18, 14:12). 6. FC Vaduz 2 6/8 (11, 10:11). 7. FC Au-Berneck 05 1 6/8 (13, 7:9). 8. FC St. Margrethen 1 6/8 (15, 10:10). 9. US Schluein Ilanz 1 6/7 (15, 10:16). 10. FC Arbon 05 1 7/6 (37, 11:18). 11. FC Altstätten 1 7/3 (18, 10:18). 12. FC Rheineck 1 6/2 (18, 4:18).

Alle Details zur 2. Liga finden Sie auf der Seite des OFV.

Ergebnisse 2. Liga, Gruppe 2

FC Uzwil 2 - FC Eschenbach 1 2:1 - Uzwil siegt gegen Eschenbach

SC Bronschhofen 1 - FC Wattwil Bunt 1929 1 0:0 - Viel Kampf aber keine Tore – die Zweitligisten Bronschhofen und Wattwil Bunt teilen sich mit einem torlosen Remis die Punkte

FC Frauenfeld 1 - FC Wängi 1 3:1 - Wängi verliert gegen Seriensieger Frauenfeld

FC Sirnach 1 - FC Winkeln SG 1 2:4 - Winkeln bezwingt auswärts Sirnach

FC Linth 04 2 - FC Abtwil-Engelburg 1 5:1

FC Rapperswil-Jona 1928 AG 2 - FC Schmerikon 1 2:0

Tabelle: 1. FC Frauenfeld 1 7 Spiele/17 Punkte (13 Strafpkt., 18:9). 2. FC Abtwil-Engelburg 1 6/13 (13, 15:5). 3. FC Schmerikon 1 6/10 (15, 10:5). 4. FC Rapperswil-Jona 1928 AG 2 6/10 (23, 16:7). 5. FC Wattwil Bunt 1929 1 7/10 (23, 10:13). 6. FC Linth 04 2 6/9 (12, 13:14). 7. FC Uzwil 2 7/9 (15, 14:18). 8. SC Bronschhofen 1 7/9 (27, 9:9). 9. FC Sirnach 1 6/8 (17, 12:14). 10. FC Wängi 1 7/7 (10, 14:22). 11. FC Winkeln SG 1 6/4 (25, 8:14). 12. FC Eschenbach 1 7/4 (15, 12:21).

Alle Details zur 2. Liga finden Sie auf der Seite des OFV.

Ergebnisse 3. Liga, Gruppe 1

FC Bad Ragaz 1 - FC Triesenberg 1 1:1 - Last-Minute-Goal von Maik Pereira de Moura bringt Bad Ragaz Unentschieden gegen Triesenberg

FC Triesen 1 - FC Thusis - Cazis 1 6:1 - Alessandro Büchel führt Triesen mit drei Toren zum Sieg gegen Thusis Cazis

Chur 97 2 - FC Sargans 1 0:4 - Sargans gewinnt deutlich gegen Chur

FC Buchs 1 - FC Gams 1 3:0 - Erneuter Sieg für Buchs gegen Gams

Valposchiavo Calcio 1 - FC Ems 1 - verschoben

FC Landquart 1 - CB Trun/Rabius 1 Grp. - verschoben

Tabelle: 1. FC Bad Ragaz 1 7 Spiele/15 Punkte (11 Strafpkt., 26:6). 2. FC Triesen 1 7/15 (11, 25:16). 3. FC Ems 1 6/13 (24, 18:10). 4. FC Landquart 1 6/12 (23, 15:10). 5. Valposchiavo Calcio 1 5/11 (24, 7:4). 6. FC Triesenberg 1 7/11 (12, 20:12). 7. FC Buchs 1 6/9 (21, 12:10). 8. FC Sargans 1 7/8 (18, 13:12). 9. CB Trun/Rabius 1 Grp. 6/5 (7, 6:12). 10. FC Thusis - Cazis 1 6/4 (5, 5:20). 11. FC Gams 1 6/4 (15, 9:23). 12. Chur 97 2 7/0 (29, 6:27).

Alle Details zur 3. Liga finden Sie auf der Seite des OFV.

Ergebnisse 3. Liga, Gruppe 2

FC Widnau 2 - FC Teufen 1 5:3 - Erfolg für Widnau gegen Teufen

FC Rüthi 1 - FC Rorschach-Goldach 17 2 5:1 - Rüthi siegt gegen Rorschach-Goldach dank Matchwinner Bernhard Allgäuer

FC Steinach 1 - USV Eschen/Mauren 2 1:0 - Steinach setzt Siegesserie auch gegen Eschen/Mauren fort – Jamiro Gätzi als Matchwinner

FC Diepoldsau-Schmitter 1 - FC Heiden 1 3:1 - Diepoldsau holt sich drei Punkte gegen Heiden

FC Rebstein 1 - FC Speicher 1 3:2 - Erfolg für Rebstein gegen Speicher

KF Dardania St. Gallen 1 - FC Appenzell 1 - verschoben

Tabelle: 1. KF Dardania St. Gallen 1 6 Spiele/15 Punkte (22 Strafpkt., 23:9). 2. FC Rüthi 1 7/15 (17, 26:14). 3. FC Steinach 1 6/14 (13, 18:10). 4. FC Widnau 2 7/10 (14, 23:17). 5. USV Eschen/Mauren 2 7/9 (7, 11:14). 6. FC Appenzell 1 6/8 (10, 20:14). 7. FC Teufen 1 6/8 (14, 19:21). 8. FC Rorschach-Goldach 17 2 7/8 (18, 13:21). 9. FC Rebstein 1 6/7 (12, 11:14). 10. FC Diepoldsau-Schmitter 1 7/7 (20, 10:14). 11. FC Speicher 1 6/5 (16, 18:24). 12. FC Heiden 1 7/3 (16, 6:26).

Alle Details zur 3. Liga finden Sie auf der Seite des OFV.

Ergebnisse 3. Liga, Gruppe 3

FC Fortuna SG 1 - FC Neukirch-Egnach 1 2:4 - Erster Saisonsieg für Neukirch-Egnach gegen Fortuna

FC Romanshorn 2 - FC Weinfelden-Bürglen 1 3:1 - Erster Saisonsieg für Romanshorn gegen Weinfelden-Bürglen

FC Zuzwil 1 - FC Besa 1 3:2 - Zuzwil holt sich drei Punkte gegen Besa – Entscheidung in der Schlussminute

FC Kreuzlingen 2 - FC Tägerwilen 1 1:1 - Kreuzlingen und Tägerwilen spielen Remis

SC Brühl 2 - FC Henau 1 3:1 - Sieg für Brühl im Showdown gegen Henau – Henau verliert nach drei Siegen

FC Wittenbach 1 - FC Bischofszell 1 2:3

Tabelle: 1. FC Henau 1 6 Spiele/15 Punkte (11 Strafpkt., 18:10). 2. FC Zuzwil 1 7/15 (18, 19:17). 3. SC Brühl 2 6/14 (13, 18:10). 4. FC Wittenbach 1 6/13 (5, 13:8). 5. FC Kreuzlingen 2 7/12 (8, 14:11). 6. FC Bischofszell 1 6/11 (18, 16:12). 7. FC Tägerwilen 1 7/11 (12, 19:15). 8. FC Romanshorn 2 7/6 (18, 11:16). 9. FC Besa 1 7/6 (27, 12:16). 10. FC Fortuna SG 1 7/4 (21, 14:26). 11. FC Weinfelden-Bürglen 1 7/3 (14, 11:16). 12. FC Neukirch-Egnach 1 7/3 (18, 7:15).

Alle Details zur 3. Liga finden Sie auf der Seite des OFV.

Ergebnisse 3. Liga, Gruppe 4

FC Dussnang 1 - FC Tobel-Affeltrangen 1946 1 1:1 - Spiel zwischen Dussnang und Tobel-Affeltrangen ohne Sieger

FC Flawil 1 - FC Münchwilen 1 3:2 - Münchwilen verliert gegen Seriensieger Flawil – José Pereira Pires als Matchwinner

FC Herisau 1 - FC Netstal 1 5:0 - Herisau setzt Siegesserie auch gegen Netstal fort

FC Glarus 1 - SC Aadorf 1 3:1 - Erfolg für Glarus gegen Aadorf – Teams tauschen Plätze in der Tabelle

FC Ebnat-Kappel 1 - FC Neckertal-Degersheim 1 1:1 - Alen Ajdarpasic rettet Neckertal einen Punkt gegen Ebnat-Kappel

FC Uznach 1 - FC Gossau 2 5:1 - Deutlicher Erfolg für Uznach gegen Gossau

Tabelle: 1. FC Herisau 1 7 Spiele/16 Punkte (19 Strafpkt., 27:10). 2. FC Tobel-Affeltrangen 1946 1 7/15 (9, 20:8). 3. FC Flawil 1 7/15 (12, 24:10). 4. FC Gossau 2 6/12 (17, 21:11). 5. FC Dussnang 1 7/10 (12, 11:10). 6. FC Neckertal-Degersheim 1 6/9 (15, 8:18). 7. FC Uznach 1 6/9 (16, 14:17). 8. FC Glarus 1 7/9 (22, 13:16). 9. SC Aadorf 1 7/6 (20, 14:20). 10. FC Münchwilen 1 7/3 (25, 11:19). 11. FC Ebnat-Kappel 1 5/2 (17, 9:20). 12. FC Netstal 1 6/2 (26, 4:17).

Alle Details zur 3. Liga finden Sie auf der Seite des OFV.

Die Spielberichte sind mit Unterstützung eines Algorithmus erstellt worden.

Aktuelle Nachrichten