Von A bis Z
Die Resultate der Gemeinderatswahlen in der Region Wynental-Suhrental

Wer hat die Wahl geschafft, wer nicht? Hier finden Sie die Übersicht über die Gemeinderatswahlen in der Region Wynental-Suhrental.

Drucken
Teilen

Burg

Gemeinderat: Ursula Friederich (parteilos, bisher) 144 Stimmen, Hanspeter Boller (parteilos, bisher) 141, Susanne Schneider (parteilos, bisher) 137, Marcel Schuller (parteilos, bisher) 129, Hans-Peter Steiner (parteilos, bisher) 122
Nicht gewählt: -

Gemeindeammann: Marcel Schuller (parteilos, bisher), 122
Nicht gewählt: -

Vizeammann: Hans-Peter Steiner (parteilos, bisher), 115
Nicht gewählt: -

Gontenschwil

Gemeinderat: Markus Müller (SVP, bisher) 522 Stimmen, Bruno Ellenberger (parteilos, bisher) 512, Renate Gautschy (FDP, bisher) 499, Siegfried Sommerhalder (SVP, bisher) 386, Erika Maurer (FDP, neu) 376
Nicht gewählt: Andreas Frey (parteilos, neu) 290

Gemeindeammann: Renate Gautschy (FDP, bisher) 463
Nicht gewählt: -

Vizeammann: Bruno Ellenberger (parteilos, bisher) 452
Nicht gewählt: -

Hirschthal

Gemeinderat: Jost Waldispühl (parteilos, bisher) 471 Stimmen, Irene Bärtschi (EVP, bisher) 458, Markus Goldenberger (FDP, bisher) 452, Uwe Essinger (parteilos, bisher) 438, Livia Hofmeier (FDP, neu) 367
Nicht gewählt: Heinz Kleiner-Lüthi (SVP, neu) 305

Gemeindeammann: Irene Bärtschi (EVP, neu) 405

Vizeammann: Jost Waldispühl (parteilos, bisher) 405

Holziken

Gemeinderat: Lukas Treier (parteilos, bisher) 315 Stimmen, Ursula Dätwyler (parteilos, bisher) 309, Jacqueline Hausmann (SVP, bisher) 306, André Hächler (parteilos, bisher) 306, Raphael Borer (parteilos, neu) 298
Nicht gewählt: -

Gemeindeammann: Jacqueline Hausmann (SVP, bisher) 283
Nicht gewählt: -

Vizeammann: Lukas Treier (parteilos, bisher) 278
Nicht gewählt: -

Kirchleerau

Gemeinderat: Markus Hauri (parteilos, bisher) 224 Stimmen, Daniel Wyss (parteilos, bisher) 216, Renate Egli (parteilos, bisher) 191, Béatrice Meili (parteilos, bisher) 188, Erich Hunziker (SVP, bisher) 183
Nicht gewählt: -

Gemeindeammann: Erich Hunziker (SVP, bisher) 161
Nicht gewählt: Markus Hauri (parteilos, neu) 36, Daniel Wyss (parteilos, neu) 18, Béatrice Meili (parteilos, neu) 14, Renate Egli (parteilos, neu) 2

Vizeammann: Markus Hauri (parteilos, bisher) 175
Nicht gewählt: Daniel Wyss (parteilos, neu) 25, Renate Egli (parteilos, neu) 8, Béatrice Meili (parteilos, neu) 7, Erich Hunziker (SVP, neu) 5

Kölliken

Gemeinderat: Mirjam Bossard-Hilfiker (EVP, bisher) 714 Stimmen, Andreas von Gunten (SP, bisher) 695, Mario Schegner (parteilos, bisher) 666, Jan Siegenthaler (FDP, neu) 599, Sandro Suter (parteilos, neu) 579
Nicht gewählt: -

Gemeindeammann: Mario Schegner (parteilos, bisher) 628
Nicht gewählt: -

Vizeammann: Andreas von Gunten (SP, bisher) 615
Nicht gewählt: -

Leimbach

Leimbach hat den Gemeinderat bereits gewählt. Nach einer Runde im Juni bleibt auch der erneute 1. Wahlgang für den fünften Gemeinderatssitz erfolglos. Es hatte niemand offiziell kandidiert. Patrick Meyer erhielt dennoch 12 Stimmen. Der 2. Wahlgang findet am 28. November statt. Schon jetzt gewählt sind:

Gemeinderat: Hannelore Zingg-Hoffmann (parteilos, bisher), Benno Woodtli-Stüwe (parteilos, bisher), Thomas Hunziker-Lüscher (parteilos, neu), Yvonne Zsidi-Hunziker (parteilos, neu)
Nicht gewählt: -

Gemeindeammann: Hannelore Zingg-Hoffmann (parteilos, neu)
Nicht gewählt: -

Vizeammann: Benno Woodtli-Stüwe (parteilos, neu)
Nicht gewählt: -

Menziken

Gemeinderat: Karli Herbert (FDP, bisher) 850 Stimmen, Andreas Mäder (SVP, bisher) 813, Erich Bruderer (FDP, bisher) 748, Alfred Merz (SP, bisher) 684, Hans Heinrich Leuzinger (SVP, bisher) 505
Nicht gewählt: -

Gemeindeammann: Erich Bruderer (FDP, bisher) 648
Nicht gewählt: -

Vizeammann: Andreas Mäder (SVP, bisher) 654
Nicht gewählt: -

Moosleerau

Gemeinderat: Christoph Fischer (parteilos, bisher) 212 Stimmen, Lorenz Stephan Uebelhart (parteilos, neu) 212, Jeannine Graber (parteilos, bisher) 206, Francisco Baños (parteilos, bisher) 203, Tobias Stauber (parteilos, bisher) 202
Nicht gewählt: -

Gemeindeammann: Francisco Baños (parteilos, bisher) 189
Nicht gewählt: Christoph Fischer (parteilos, neu) 16, Tobias Stauber (parteilos, neu) 5, Jeannine Graber (parteilos, neu) 4, Lorenz Stephan Uebelhart (parteilos, neu) 1

Vizeammann: Christoph Fischer (parteilos, neu) 186
Nicht gewählt: Jeannine Graber (parteilos, neu) 12, Tobias Stauber (parteilos, neu) 5, Lorenz Stephan Uebelhart (parteilos, neu) 4, Francisco Baños (parteilos, neu) 3

Muhen

Gemeinderat: Andreas Urech (SVP, bisher) 924 Stimmen, Gertrud Jost (SVP, bisher) 880, Raphael Levy (parteilos, bisher) 788, Hans Peter Brunner (Grüne, bisher) 743, Patrik Brugger (SVP, bisher) 666
Nicht gewählt: Nils Hunziker (FDP, neu) 475, Simon Pfister (FDP, neu) 416, Susanne Dedecke (GLP, neu) 359, Stephan Jakob (parteilos, neu) 275

Gemeindeammann: Andreas Urech (SVP, bisher) 878
Nicht gewählt: -

Vizeammann: Gertrud Jost (SVP, bisher) 777
Nicht gewählt: -

Oberkulm

Gemeinderat: Michael Wächter (FDP, bisher) 487 Stimmen, Marco Holliger (SVP, bisher) 478, Roger Schmid (SVP, bisher) 476, Bruno Ritter (SVP, bisher) 449, Denise Geiser (SP, bisher) 415
Nicht gewählt: -

Gemeindeammann: Roger Schmid (SVP, bisher) 451
Nicht gewählt: -

Vizeammann: Denise Geiser (SP, bisher) 348
Nicht gewählt: -

Reinach

Gemeinderat: Pia Müller (FDP, bisher) 1251 Stimmen, Julius Giger (parteilos, bisher) 1097, Rudolf Lanz (SP, bisher) 1047, Philipp Härri (FDP, neu) 993, Bruno Rudolf (SVP, bisher) 971
Nicht gewählt: Markus Bitterli (parteilos, neu) 705, Thomas Brem (parteilos, neu) 520, Gaetano Nino Bottino (SVP, neu) 424

Gemeindeammann: alle haben das Absolute Mehr verpasst
Nicht gewählt: Bruno Rudolf (SVP, neu) 630, Julius Giger (parteilos, neu) 322, Markus Bitterli (parteilos, neu) 321, Thomas Brem (parteilos, neu) 128

Vizeammann: Rudolf Lanz (SP, neu) 806
Nicht gewählt: Julius Giger (parteilos, neu) 111, Bruno Rudolf (SVP, bisher) 94, Philipp Härri (FDP, neu) 94, Pia Müller (FDP, neu) 78, Markus Bitterli (parteilos, neu) 67, Gaetano Nino Bottino (SVP, neu) 43, Thomas Brem (parteilos, neu) 43

Reitnau

Gemeinderat: Katrin Burgherr (SVP, bisher) 493 Stimmen, Peter Hochuli (SVP, bisher) 461, Doris Hürzeler (parteilos, neu) 436, Michel Strub (parteilos, bisher) 419, Nando Suter (parteilos, neu) 280
Nicht gewählt: Daniel Wälchli (parteilos, neu) 210, Roger Stirnimann (parteilos, neu) 158

Gemeindeammann: Katrin Burgherr (SVP, bisher) 466
Nicht gewählt: -

Vizeammann: Peter Hochuli (SVP, bisher) 429
Nicht gewählt: -

Schlossrued

Gemeinderat: Beatrice Neeser (parteilos, neu) 221 Stimmen, Monika Hugentobler (parteilos, bisher) 217, Martin Goldenberger (parteilos, bisher) 216, Markus Bolliger (parteilos, bisher) 202, André Windisch (parteilos, bisher) 185
Nicht gewählt: -

Gemeindeammann: Martin Goldenberger (parteilos, bisher) 210
Nicht gewählt: -

Vizeammann: André Windisch (parteilos, neu) 152
Nicht gewählt: -

Schmiedrued

Gemeinderat: Heinz Sommerhalder (parteilos, bisher) 302 Stimmen, Samuel Bolliger (parteilos, neu) 293, Peter Stalder (SVP, bisher) 284, Liliane Brunner (parteilos, bisher) 260, Marliese Loosli (FDP, bisher) 250
Nicht gewählt: -

Gemeindeammann: Marliese Loosli (FDP, bisher) 224
Nicht gewählt: Heinz Sommerhalder (parteilos, neu) 43, Peter Stalder (SVP, neu) 8, Samuel Bolliger (parteilos, neu) 8, Liliane Brunner (parteilos, neu) 2

Vizeammann: Heinz Sommerhalder (parteilos, bisher) 237
Nicht gewählt: Peter Stalder (SVP, neu) 23, Samuel Bolliger (parteilos, neu) 15, Liliane Brunner (parteilos, neu) 7, Marliese Loosli (FDP, neu) 4

Schöftland

Gemeinderat: Thomas Buchschacher (FDP, bisher) 967 Stimmen, Andres Wälty (parteilos, neu) 937, Gertrud Müller (SVP, bisher) 866, Anja Gestmann (SP, bisher) 861, Daniel Wehrli (SVP, bisher) 826
Nicht gewählt: Mauro Carlo Bino (Die Mitte, neu) 738, Sara Monika Wendisch (parteilos, neu) 694, Rolf Buchser (FDP, bisher) 668

Gemeindeammann: offen
Nicht gewählt: Rolf Buchser (FDP, bisher) 519, Anja Gestmann (SP, neu) 430, Mauro Carlo Bino (Die Mitte, neu) 385

Das Absolute Mehr wurde von niemandem erreicht. Am 28. November 2021 findet somit ein 2. Wahlgang statt.

Vizeammann: offen
Nicht gewählt: Thomas Buchschacher (FDP, bisher) 671, Andres Wälty (parteilos, neu) 606

Das Absolute Mehr wurde von niemandem erreicht. Am 28. November 2021 findet somit ein 2. Wahlgang statt.

Staffelbach

Gemeinderat: Max Hauri (SVP, bisher) 361 Stimmen, Bettina Bossard-Hunziker (SVP, bisher) 354, Stefan Morgenthaler (SVP, bisher) 317, Jonas Waltisberg (parteilos, bisher) 289, Lars Beusch (parteilos, neu) 189
Nicht gewählt: Wanja Husi-Ziegler (parteilos, neu) 169

Gemeindeammann: Max Hauri (SVP, bisher) 354
Nicht gewählt: -

Vizeammann: Stefan Morgenthaler (SVP, neu) 282
Nicht gewählt: -

Teufenthal

Teufenthal hat den Gemeinderat bereits im 1. Wahlgang vom 13. Juni neu gewählt.

Gemeinderat: Niklaus Boss (bisher), Matthias Anderau (bisher), Patrick Schmid (bisher), Raffael Eggmann (neu), Reto Hofmann (neu)
Nicht gewählt: -

Gemeindeammann: Niklaus Boss (bisher)
Nicht gewählt: -

Vizeammann: Matthias Anderau (neu)
Nicht gewählt: -

Uerkheim

Gemeinderat: Herbert Räbmatter (parteilos, bisher) 320 Stimmen, Peter Basler (parteilos, bisher) 269, Markus Bäni (SP, bisher) 268, Andreas Ott (parteilos, bisher) 255, Marcello De Matteo (parteilos, bisher) 251
Nicht gewählt: -

Gemeindeammann: Herbert Räbmatter (parteilos, bisher) 303
Nicht gewählt: -

Vizeammann: Peter Basler (parteilos, bisher), 233
Nicht gewählt: -

Unterkulm

Gemeinderat: Urs Viktor Schläpfer (FDP, bisher) 472 Stimmen, Emil Huber (1956, parteilos, bisher) 451, Markus Erismann (SVP, neu) 424, Manuela Basso (SP, bisher) 372
Nicht gewählt: -

Für den übrigen Sitz findet am 28. November 2021 ein 2. Wahlgang statt.

Gemeindeammann: Emil Huber (parteilos, bisher) 421
Nicht gewählt: Urs Viktor Schläpfer (parteilos, neu) 23, Markus Erismann (SVP, neu) 15, Manuela Basso (SP, neu) 10

Vizeammann: Manuela Basso (SP, bisher) 322
Nicht gewählt: Urs Viktor Schläpfer (parteilos, neu) 60, Markus Erismann (SVP, neu) 54, Emil Huber (parteilos, neu) 7

Zetzwil

Gemeinderat: Hans Jürg Neuenschwander (parteilos, bisher) 450 Stimmen, Daniel Heggli (parteilos, bisher) 423, Claudia Schaffner (parteilos, neu) 406, Thomas Haller (EDU, bisher) 399
Nicht gewählt: Franziska Häfeli (parteilos, neu) 88

Gemeindeammann: Daniel Heggli (parteilos, bisher) 404
Nicht gewählt: -

Vizeammann: Thomas Haller (EDU, neu) 347
Nicht gewählt: -

Aktuelle Nachrichten